О пользе бани для человека

О пользе бани для человека

С наступлением холодного осенне-зимнего сезона нам особенно сильно хочется тепла – самым согревающим местом в Балашихе, конечно же, будет баня.

В Городском курорте ARTE SPA Resort для вас предлагаются сразу несколько ее видов – турецкий хамам, пихтовая парная и финская сауна. Уверяем вас, их посещение станет не только приятным опытом, который подарит вам множество положительных эмоций, но и улучшит ваше общее самочувствие и фигуру. Ведь термы обладают целым рядом полезных свойств.

Когда именно появилась первая баня, сказать сегодня сложно. Упоминания о ней встречаются в самых ранних индийских, египетских, греческих и римских трактатах. Наши предки придавали термам большое, даже священное значение – их использовали не просто для омовения, в них занимались спортом, отдыхали, отмечали праздники, назначали встречи. Считалось, что через мытье человек очищает не только свое тело, но и душу, возвращает уму ясность, а телу – бодрость и молодость. И наши предки были совершенно правы.

  1. Положительно влияет на сердечно-сосудистую систему: высокая температура повышает число сердечных сокращений и усиливает циркуляцию крови, насыщая все органы и системы и повышая тонус сосудов.
  2. Улучшает вентиляцию легких, облегчая дыхание, замедляет развитие вредных микроорганизмов (особенно в пихтовой парной).
  3. Повышает сопротивляемость организма вирусам и инфекциям, что важно в периоды смены сезонов.
  4. Снимает возбудимость, нервное и мышечное напряжение, обеспечивая эффект полной релаксации. Многие отмечают, что регулярное посещение терм способствует уменьшению головных болей, дарит чувство бодрости и энергии.
  5. Способствует очищению организма от шлаков и токсинов путем стимулирования активного потоотделения, снимает нагрузку с почек и печени. За счет этого же уменьшается масса тела, что важно в программах коррекции фигуры.
  6. Улучшает качество кожи, повышая ее защитные функции, улучшая питание и трофику. Баню рекомендуют в том числе при дерматозах, зуде и сухости кожи, для выравнивания тона и устранения тусклого и неровного цвета.
  7. Усиливает обменные процессы, улучшает водно-солевой обмен, способствует лучшему усвоению витаминов и питательных веществ.
  8. Улучшает питание волосяных фолликулов, стимулируя рост новых волос и повышая их эластичность и увлажненности.